Классификация тату машин



Все существующие аппараты для тату можно классифицировать в три группы: индукционные тату машинки, роторные и универсальные (аппараты нового поколения). По функциональным свойствам среди них выделяются именно универсальные аппараты.

 

Роторная тату машинка

Роторные татуировочные машины

 

Работа аппаратов роторного типа обеспечивается мотором с эксцентриком, использующим в своей работе преобразование вращательного движения в возвратно-поступательное. Аппараты этого типа отличаются довольно хорошей мощностью при низком уровне шума и вибрации в процессе использования. Работают от сети. Особенность роторных аппаратов в том, что для достижения нужного эффекта нужно проходить по одному и тому же участку кожи несколько раз. В процессе работы необходимо соблюдать осторожность и не допускать быстрого перемещения вращающейся части аппарата по коже. Применение таких аппаратов рекомендуется начинающим мастерам тату или для того, чтобы сделать перманентный макияж.






Индукционная тату машинка

Индукционные татуировочные машины

 

Аппараты индукционного типа являются традиционным оборудованием для профессионального татуировщика, позволяющим делать широкий спектр работ (нанесение штрихов, растушеванной линии и т.д.), и наносить изображение на утолщенные участки кожи. Прорисовка тату обеспечивается иглой, прикрепленной к стержню, который притягивается и отталкивается пластиной под действием электромагнита. Игла в процессе работы тату-мастера движется по прямой линии, но из-за сильной вибрации её эффективность несколько снижается.
В современном технологичном мире процесс совершенствования идет постоянно, и на рынке тату-услуг появляются все новые модели аппаратов (tattoo machines), специализирующиеся на выполнении конкретных функций.

 

Контурная татуировочная машинка. Этот аппарат гораздо быстрее и легче своих предшественников, кроме того, за счет особенностей конструкции она обеспечивает резкий сильный удар и возврат иглы. Поскольку игла быстро проходит под кожу и так же быстро возвращается, то в процессе работы становится возможным обеспечить высокую резкость рисунка, не допуская расползания краски под кожей. Контур тату ложится на кожу ровной контрастной линией. При работе контурная машинка издает звук, похожий на жужжание пчелы. Необходимо соблюдать назначение контурной машинки, указанное в инструкции по эксплуатации, и не применять её для закрашивания участков кожи. В противном случае велика возможность навсегда испортить поверхность кожи клиента.

 

Для того, чтобы при нанесении тату закрасить участки кожи, можно воспользоваться закрасочной татуировочной машинкой. Эта машинка имеет довольно большой собственный вес, что позволяет мастеру тату прикладывать мало усилий для пробивания кожи. Сделав прокол, игла как бы «задерживается» внутри (в подкожном слое), давая краске равномерно распределиться. Такая технология позволяет достичь высоко качества прокрашивания кожи. Звук работы машинки для закраски довольно громкий и грубый. При попытке выполнения машинкой для закраски контура рисунка получается широкая расплывчатая линия.

 

Универсальные татуировочные машины

 

Конструкция роторных тату машин нового поколения сохранила принцип работы, применяемый на прежних моделях, и в то же время обеспечила возможность снизить уровень вибрации до минимума и добиться прямолинейности движений иглы. Это позволило обеспечить высокую контрастности при нанесении рисунка, снижение интенсивность болевых ощущений и щадящий уровень воздействия на кожный покров заказчика.
Для того, чтобы усилить положительные эффекты при работе с данным оборудованием, возможно использование не традиционных, а аккупунктурных игл. Они гораздо тоньше и имеют гладкую поверхность, гарантируя тем самым безболезненность процедуры. Очень эффектно смотрится результат работы, выполненный аккупунктурными иглами в технике «волосков» (при татуаже бровей). При работе с помощью аккупунктурных игл надо помнить о том, что такой тип игл вводит под кожу меньшее количество пигмента, следовательно и концентрация красящего вещества должна быть выше.