Японская татуировка



Японская татуировка

Хоримоно (Horimono) или японские татуировки дословно переводится, как «резьба».

Этот вид украшения тела появился у нас уже давно. И уже достаточно долгий период времени он занимает лидирующие позиции в мире. В этом нет ничего странного: высокий интерес к культуре Японии и к тату в частности всецело оправдан.

Чего только стоит многообразное и колоритное японское наследие и культура. Нельзя не сказать и о том, что татуировка в японском стиле – это не только украшение: она несет и определенный смысл, является своеобразной визитной карточкой.

Одно из прославленных направлений в украшении тела, родом из Японии – это иероглифы (как ни странно, к культуре страны восходящего солнца они не имеют отношения). Суть этих символов заключается в том, что с их помощью можно передать все, что подлежит переводу на японский язык. Кроме того, относятся к татуировкам Японии и достаточно масштабные панно, изображающие сражения самураев со злыми демонами, и филигранные цветочные орнаменты. В широчайшем ассортименте всегда можно подобрать тату, подходящее именно вам – это и извивающаяся змея, и цветочное ожерелье (или другие природные мотивы), и реальные или мифологические представители фауны, а может быть и целая картина. Нередко тату в Японии наносят мастера-граверы.

Историки Китая еще в ІІІ веке до н. э. рассказывали о жителях Японии, мужчинах и мальчиках, тела и лица которых были украшены тату, о ныряльщиках, наносивших татуировки, с целью уберечь себя от хищных рыб.

В Японии же первые упоминания о татуировках отмечены порядка 5 тысяч лет назад. В гробницах археологи находили статуэтки, изображающие людей, чьи лица татуированы всевозможными линиями и знаками, которые указывали на положение в обществе. В древней Японии татуировки также были оберегом от нечистой силы.

Чуть позднее, тату на территории Японии запретили, а люди, у которых они были, становились изгоями. Но к концу XVII века татуирование тел преступников отменили и ситуация изменилась. Теперь тату стало доступным для всех.

Но еще какой-то период времени в Японии татуировки считались вне закона, поэтому сделать японское тату стремились в основном иностранцы.

Мастера татуировок набирали себе учеников, чтобы передать свои профессиональные секреты в этом мастерстве. 5 долгих лет ученики ходили тенью за своими мастерами и внимали опыту учителя.

Традиционная японская татуировка – это масса классических изображений (фениксы и драконы, демоны и львы в сочетании с цветами, как олицетворение гармонии и красоты).

Современные мастера, следуя древним традициям, не используют тату машинки, а наносят изображения вручную, потому что считают, что рисунок будет более точным. Но японское общество все еще не одобряет татуировки – они до сих пор ассоциируются с преступниками и изгоями (в массу современных японских баров и гостиниц невозможно попасть, если у вас есть тату на видном месте). Но, все же, общество стало лояльнее смотреть на людей с татуировками.

Наиболее популярными среди удивительных японских татуировок можно окрестить многообразный и красочный стиль Kanji – татуировки, на которых изображены символы, передающие практически любой текст.

Знаменит также и мозаичный стиль татуировки, в котором мозаика создается из большого количества очень маленьких тату.

Из наиболее известных направлений татуировки можно выделить и картины, на которых запечатлены вымышленные или реальные события. Так, к примеру, хорошим знаком считается рыба Koi, или полудракон-полубык – они приносят своим владельцам процветание, благополучие и умиротворение, а сакура или цветок лотоса – помогут создать настроение романтизма. Вся прелесть и необычность японских татуировок базируется на разнообразии. Наколоть можно абсолютно все, на что только способна ваша фантазия, можно делать маленькие узорчики, а можно и покрыть татуировками все тело.

Японская татуировка – это сказочные, прекрасные пейзажи с ветром, лазурными волнами и пушистыми облаками. Японская татуировка – это, так называемые "Картинки плавающего мира" (направление ксилографии). Кроме того, все это можно разбавить цифрами, представителями фауны и флоры и прочими предметами, в которые именно вы вкладываете какой-то особенный смысл.

Крайне важно правильное расположение на теле японского тату. Так, татуировку hikae по традиции наносят на зону груди, плечо, руку. Так называемый «рукав» или татуировка Nagasode, начинается на предплечье и тянется вниз до кисти руки. Тату gobu и shichibu – это изображения, размером в 0,7 от длины "рукава". Масса людей во всех уголках земного шара отдает предпочтение тату в японском стиле, которые максимально покрыли бы поверхность их тела (обычно начинаются такие татуировки от головы и доходят до середины бедра).

Но самым популярным тату по праву называют Suikoden. Это красочная татуировка, олицетворяющая сцены из четырех известных китайских романов, которые в 1757 году переведены на японский язык, а чуть позднее – в 1827 году, по ним изготовлены гравюры. Этот вид татуировки всей своей красочностью, необычностью и правдивостью доставляет воистину непревзойденное удовольствие людям, которые решили украсить ими тело.

Японские татуировки, несомненно, еще долго будут манить к себе людей, которые хотят достичь внутренней свободы, красоты и гармонии.