Как ухаживать за татуировкой?



Искренние поздравления!
Вы нанесли на свое тело прекрасный атрибут - татуировку. Но знайте, это всего лишь половина великого искусства, ведь рисунок приобретет свой окончательный вид лишь после того, как заживет ранка заполненная краской.

Работа мастера-татуировщика окончена, и теперь ближайшие две недели вы являетесь хранителем хрупкой красоты. Вам нравится то, что вы приобрели для себя? Тогда готовьтесь помочь своему телу в том, чтобы рисунок радовал вас и в дальнейшем. Это просто.
Во всех тату-салонах правила ухода за татуировкой одинаковы, тонкие различия могут быть обусловлены опытом и пожеланиями мастера.

Первое правило!
Вы заметили, что перед тем как ваш благодетель (он же мучитель) отпустил вас на волю наслаждаться свежим воздухом, он прикрыл (обернул, зависит от места и объема рисунка) вашу татуировку защитной прозрачной пленкой.
Такие меры принимаются во избежание попадания на раневую поверхность (а ведь любая свежая татуировка – это открытая рана) пыли, грязи и микробов. С такой пленкой вам придется проходить примерно восемь часов, потом, когда вы увидите, что под пленкой появилась влага, и время прошло, смело снимайте ее. Затем место рисунка промойте теплой водой с мылом (желательно с антисептическим жидким), затем промокните татуировку мягким полотенцем. НИ вздумайте ЗАКЛЕИВАТЬ ее пластырями, оборачивать бинтами, марлями и прочим перевязочным материалом. Подумайте, ни одна мама не заклеит ребенку ссадины после падения с велосипеда. Рана должна дышать и тогда она быстро заживет.

Правило второе!
Промывайте татуировку теплой водой с мылом дважды в день: когда проснетесь и перед отправлением ко сну. Это избавит от появления корочки, которая может сдираться и «тащить» за собой пигмент рисунка. Но не переусердствуйте. Простое тщательное мытье без употребления губки – вот и все, что вам нужно. Если вы все сделаете верно, то доведете неприятные ощущения при заживлении до минимума.

Третье правило!
После каждого мытья татуировки необходимо смазать место ее нанесения мазью Актовегин или Бепантен (или другую по назначению мастера). Нельзя пользоваться гелем или спреем, будьте внимательны. Слой нанесения должен быть очень тонким, три сантиметра мази отнюдь не сделают лучше.

Четвертое правило!
Никаких бань, бассейнов, саун! Нельзя распаривать татуировку, это тоже отрицательно сказывается на краске. Придется немного потерпеть и обойтись без горячих ванн. Также снизьте свои физические нагрузки до минимума, так как при занятиях спортом вы будете потеть, а пот раздражает кожу. Берегите рисунок от попадания на него прямых солнечных лучей и не посещайте солярий, пока татуировка не заживет. Не носите узкой и синтетической одежды в месте нанесения татуировки.
Не чешите (а это ох как будет хотеться через дня три-четыре) и не царапайте татуировку. При добросовестном уходе уже через две недели татуировка полностью заживет, и вы без проблем вернетесь к привычному образу жизни.

Подумайте, что потерпеть нужно всего-то две недельки, а татуировка – на всю жизнь. И то, что она будет радовать вас своей опрятностью и красотой заслуживает этих небольших стараний.